Установка специального оборудования

устанавливаем дополнительное оборудование на автомобили заказчика:

Переоборудование:

переоборудуем грузовые автомобили согласно пожеланию заказчика

О компании

Поскольку продажа спецтехники является главным направлением работы компании ООО «Промавтотранс», мы постоянно расширяем ассортимент продаваемой техники, заботимся о каждом клиенте, налаживаем долгосрочные партнерские связи с компаниями

Подробнее

КамАЗ: скоро по дорогам России будут ездить беспилотники

Дата новости: 
03/02/2015

Ведущий производитель грузовых автомобилей в России КамАЗ и компания Cognitive Technologies, которая занимается IT-разработками, приступили к работе над проектом по созданию беспилотного автомобиля.

Фото: КамАЗ


В прошлом году разработчик программных решений выиграл в конкурсе Министерства образования и науки РФ, проходившем в рамках Федеральной целевой программы по теме исследований научно-технологического комплекса России на ближайшие 6 лет. Совместный проект беспилотного транспорта прошел конкурсный отбор, его реализация будет проходить  при поддержке Минпромторга, Министерства образования, а также с привлечением сторонних инвесторов.


Серийный выпуск «КамАЗов», оснащенных искусственным интеллектом, запланировано начать с 2020 года. Стоит отметить, что новое поколение техники обеспечит безопасность движения грузовиков на трассах междугороднего назначения. Технологическая база уникального оборудования, которой будут оснащать грузовые авто,  основывается на поглощающем сигнале компьютерного зрения, считывающего информацию с  наружных видеокамер.


Важной составляющей проекта станет способность работы автомобиля в автоматическом режиме на отечественных дорогах и в любых погодных условиях. Помимо этого, система сможет практически моментально анализировать и определять препятствия  (пешеходов, участников движения и даже животных) примерно за 0,3 секунды. Кроме этого машина будет отслеживать дорожные знаки, сигналы светофора, разметку и другие всевозможные препятствия.


Минобрнауки рассматривает возможность внедрения в автопром беспилотных КамАЗов как средство предотвращения ДТП и гибели людей. По мнению экспертов, данная модель грузового автомобиля будет также востребована в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве и сфере ЖКХ. Производители ставят перед собой непростую задачу — создать собственную уникальную разработку, способную конкурировать с иностранными аналогами. Мировой авторынок находится в ожидании глобального технического прорыва, поэтому ориентация на свои силы может дать мощный экономический эффект, направленный на  скачок конкурентоспособности продукции ведущих российских производителей.