Установка специального оборудования

устанавливаем дополнительное оборудование на автомобили заказчика:

Переоборудование:

переоборудуем грузовые автомобили согласно пожеланию заказчика

О компании

Поскольку продажа спецтехники является главным направлением работы компании ООО «Промавтотранс», мы постоянно расширяем ассортимент продаваемой техники, заботимся о каждом клиенте, налаживаем долгосрочные партнерские связи с компаниями

Подробнее

К месту старта "Буран" доставили на модульном прицепе ЧМЗАП

Дата новости: 
16/12/2013

В середине ноября было ровно четверть века, как произошло беспрецедентное событие в сфере изучения космоса – первый и единственный полет космического корабля «Буран».

Первый полет  шаттла СССР  был совершен в полной автоматизации, и благодаря этому попал в Книгу рекордов Гиннесса .

Первоначальное предназначение данной системы заключалось в транспортировании комплектующих военных орбитальных станций.  Иными словами, Советский Союз стремился ответить на американский проект СОИ, продвигаемый за рубежом с невероятной активностью. Буран предназначался для обороны, в случае развития американских военных сил в космосе. Это своеобразная система противодействия конкурирующей стране.

Запуск «Бурана» в космическое пространство разрабатывали конструкторы из Челябинска. В то время специалисты местного завода машиностроения получили заказ на разработку транспортного средства способного доставить шаттл на место его отправки, а именно на аэродром «Юбилейный», расположенный недалеко от Байконура. Поступление государственного заказа датируется 1985 годом.

Выполнение заказа стало чрезвычайным событием для Советского Союза, ведь конструкторы ЧМЗАП впервые создали и эксплуатировали подруливающую подвеску прицепа, которая управлялась оператором посредством дистанционного управления. Через год заказ был сдан, и Челябинская машина постоянно применялась на территории нового космодрома.

Стоит обратить внимание на тот факт, что советский шаттл взлетел только в 1989 году, а годом ранее на заводе уже началась разработка супер модуля, способного переместить более чем тысячу тонн.

Несмотря на то что «Буран» успешно прошел испытательные процедуры, проект в дальнейшем не развивался. Основными причинами такого отношения является прекращение финансирования проекта, ну и, конечно, изменение в политике страны. Специалисты считают, что беспилотное управление Бурана займет свою нишу в истории наравне с первым советским спутником планеты Земля, первым человеком, попавшим в космос, Юрием Гагариным и первым человеком, чья нога ступила на поверхность неизменного природного спутника Земли – Луны, Нилом Амстронгом. А соответственно и роль челябинского машиностроительного завода очень велика для всей истории, как космонавтики, так и Советского Союза.

Фотогалерея: