Установка специального оборудования

устанавливаем дополнительное оборудование на автомобили заказчика:

Переоборудование:

переоборудуем грузовые автомобили согласно пожеланию заказчика

О компании

Поскольку продажа спецтехники является главным направлением работы компании ООО «Промавтотранс», мы постоянно расширяем ассортимент продаваемой техники, заботимся о каждом клиенте, налаживаем долгосрочные партнерские связи с компаниями

Подробнее

Эксперты Челябинска обсудили региональный машиностроительный комплекс

Дата новости: 
22/10/2014

В филиале РАНХиГС Челябинска состоялся «круглый стол», на котором рассматривали проблемы машиностроения, варианты их решения и развитие отрасли в целом.

Заместитель председателя областной Общественной палаты, директор филиала РАНХиГС Сергей Зырянов сообщил, что сейчас машиностроение по вкладу в валовой внутренний продукт входит в одну из приоритетных отраслей. Но в развитии промышленности видна стагнация. Сектор утратил инвестиционную привлекательность. Необходима поддержка на разных уровнях. Сейчас акценты по развитию отрасли сместились в Калужскую и Калининградскую области, а Челябинская утрачивает первые позиции.

Были представлены данные статистики. Согласно им, вместе с тенденцией спада в отрасли итоги работы в региональных предприятий по производству спецтехники за первые шесть месяцев выглядят обнадеживающе. Количество реализованной продукции возросло до 55,2 млрд рублей, а это на 7,3% выше аналогичного прошлогоднего результата. Отмечено, что проблемы отрасли известны: это износ основных средств производства, отсутствие достаточного финансирования. Любое предприятие машиностроения сталкивается сегодня с недостатком оборотных средств, необходимых на текущие производственные нужды, высокими кредитными процентами в сравнении с западными конкурентами, остро стоит кадровая проблема.

Руководители предприятий машиностроения предложили синхронизировать две программы: федеральную, предусматривающую развитие отрасли, и региональную. Говорили также о заключении с предприятиями машиностроения соглашения по инвестициям, в рамках которых предусмотрены налоговые льготы при воплощении инновационных проектов.

Эксперты обсуждали расширение рынка сбыта отраслевой продукции, перспективы и варианты импортозамещения. Чтобы форсировать динамику развития региональной отрасли, участники предложили ускорить принятие соответствующего федерального закона. Это будет стимулировать развитие машиностроения, а также обеспечит финансирование, поможет расширению инновационной деятельности и научно-технической работы. Эти же задачи, как считают эксперты, поможет решить оборонный госзаказ, в рамках которого пройдут научно-исследовательские работы.

По итогам работы «круглого стола» были выработаны рекомендации. Их представят в региональные органы власти.